Энзимы в живой еде

Энзимы - это ферменты, белковые вещества участвующие в усвоении питательных элементов в организме. Они выполняют роль многих обменных процессов организма: расщепление пищи в полости рта, переваривание в желудке, усвоение кислорода и азота из воздуха, передача нервных импульсов и пр.

При температуре свыше 47 градусов энзимы претерпевают органические изменения (становятся “вялыми”), а при температуре свыше 54 градусов теряют живые свойства и погибают.

Энзимы содержатся в организме человека, а также поступают с пищей. Их можно разделить на 3 вида.

Пищевые энзимы содержатся в сырых продуктах. Это живые ферменты, благодаря которым под действием желудочного сока сырые продукты могут переваривать сами себя, не затрачивая энергию организма.

Пищеварительные энзимы выделяются поджелудочной железой, содержатся в желудочно-кишечном тракте организма и занимаются расщеплением сложных структур на более простые для последующего всасывания в кровь. Существует 3 группы ферментов:

  • липаза - расщепляет жиры в кишечнике и желудочном соке
  • протеаза - расщепляет белки 
  • амилаза - расщепляет углеводы, в частности содержится в слюне, 

Метаболические энзимы содержатся в тканях организма. Участвуют в процессе превращения, обмена энергии, передаче нервных сигналов, транспортировке нутриентов по организму и пр.

Энзимы контролируют баланс веществ в организме, поэтому следует заботиться об их нормальном функционировании, чтобы предотвратить различные заболевания в организме.