Смузи - полезные свойства и рекомендации

В переводе с английского, "smooth" означает мягкий, гладкий, нежный. Именно таким ощущается смузи - взбитая в блендере фруктовая или овощная текстурная масса, достаточно густая, чтобы не быть коктейлем, что-то среднее между соком и пюре.
На приготовление смузи уходит в среднем 5 - 10 минут. Такие завтраки можно готовить каждое утро. При грамотно составленной детокс - программе смузи становится полноценным рационом питания на несколько недель.
Смузи разнохарактерный и подстраивается под индивидуальные потребности каждого человека. Ключевой механизм действия заключается в очищении организма от мусора (токсины, шлаки) и насыщению питательными веществами (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы). Эта полноценная еда с бодрящим и тонизирующим эффектом - поистине волшебная находка.

Как приготовить полезный смузи?

Процесс приготовления заключается в измельчении ингредиентов в блендере до однородной массы. В отличие от сока и фреша, где значительная часть полезных веществ уходит с мякотью, смузи не теряет пищевой ценности.
Смузи можно готовить из ягод, фруктов, овощей, злаков и зелени. В качестве жидкой основы используется вода, сок, растительное молоко. Также можно добавлять продукты из домашнего молока: йогурт, сливки, мороженое.

Обогатят смузи кальцием: шпинат, семена кунжута и мака, пророщенные зёрна злаковых растений, соевые продукты и травы. Незаменимым источником полезных элементов являются пророщенные зерна пшеницы (витграс), ячмень, овёс, правильные мюсли.

Для обогащения смузи полезными жирами нужно добавить авокадо, оливки, семена чиа, продукты из соевых бобов ( сыр тофу, темпе, ростки).

Если появится желание добавить солёный привкус овощному смузи, лучше выбрать розовую гемалайскую соль, богатую минералами кальция, магния, калия, йода, фтора или вовсе заменить соль морскими водорослями (порошок ламинарии).

Калорийность ингредиентов

Важную роль в приготовлении является калорийность ингредиентов. Смузи обладает прекрасным качеством: может быть сытным, вкусным и в то же время малокалорийным.
Выбирая смузи в качестве полноценного завтрака, обеда и ужина, стоит правильно рассчитать дозировку необходимых организму веществ. Каждый отдельный смузи имеет свой ряд ингредиентов и индивидуальный химический состав. Следовательно и калорийность будет отличаться. Пара баночек смузи может содержать суточную дозу белков, жиров и углеводов.
Для похудения в рецепт смузи включаются продукты с богатым содержанием клетчатки: ростки и оболочки семян, стебли пшеницы, семена льна и сухофрукты. Клетчатка питает микрофлору кишечника, наполняет чувством сытости. Переспелые бананы также содержат клетчатку, но в отличие от злаковых отрубей клетчатка у бабанов перевариваемая. Они хорошо утоляют голод, но следует учитывать, что банаы с черными пятнами содержат больше сахара, чем зеленые бананы.

Влияние на организм

У смузи широчайший спектр влияния на организм:

  • обогащает всеми возможными витаминами и микорэлементами.
  • улучшает самочувствие, приводит мысли в порядок, снимает стресс (терапевтический эффект)
  • легко усваивается, питает энергией и приводит тело в форму
  • утоляет чувство голода, нормализуют работу кишечника, выводит токсины и шлаки,

Обратите внимание!

  • Не стоит покупать набор для смузи в брикетах из магазинов, - там могут содержаться ароматизаторы, химические добавки, усилители вкуса и сахар.
  • Смузи не утоляет жажду - это в первую очередь еда.
  • Максимальный срок годности смузи - 24 часа. Если напиток хранится дольше, значит в нем содержатся консерванты.
  • При употреблении охлажденного смузи стоит быть осторожным - в холодном виде он снижает иммунитет в организме, тело тратит значительную энергию на нагрев смузи. В идеале смузи должен быть комнатной температуры.
  • При приготовлении смузи, продукты не подвергаются термической обработке, а значит полезные свойства сохраняются в первозданном виде.
  • После употребления смузи улучшается внешний вид кожи и её эластичность благодаря наличию всех необходимых витаминов для синтеза белков соединительной ткани - эластина и коллагена.

7 полезных советов по приготовлению и употреблению смузи

  1. Чтобы смузи не прилипал к зубам и не горчил во вкусе, необходимо тщательно очищать фрукты от кожуры и пленки.
  2. Если смузи получился густым, его можно разбавить кусочками льда, водой или молоком.
  3. Если же смузи получился напротив, слишком жидким, то его можно загустить бананом, семенами льна и чиа.
  4. При желании смузи в стаканчике можно украсить шоколадной крошкой, листочками зеленой мяты, орешками, ягодами или фруктами.
  5. Преобразить содержимое смузи можно добавляя уровень за уровнем слои из разного цвета, плотности и вкуса.
  6. Вместо сахара лучше добавлять мёд. Мёд гораздо питательнее и не так сильно повышает уровень сахара в крови.
  7. Смузи необходимо тщательно пережевывать, насыщая слюной. В слюне содержится фермент лизоцим, который занимается перевариванием углеводов и расщеплением на сахара ещё во рту, а также подготавливает желудок к усвоению смузи и пробуждению чувства сытости.

Немного истории появления смузи

Компания Smoothie King в 1970 годах стала продавать напиток под названием “Смузи”. Но её основатели - супруги Стив и Синди Кунау уверяют, что само название придумали хиппи.
Смузи стал набирать популярность в 60-ых годах 20-ого века, в эпоху расцвета движения за мир и любовь. В то же время начались массовые продажи коктейлей и соков из фруктов в магазинах здорового питания.