Правильное питание в Аюрведе

Древнейшая индийская народная медицина Аюрведа помогает укрепить здоровье и предотвратить развитие заболеваний, ставя акцент на правильном питании, физических упражнениях и духовных практиках.
Аюрведа помогает улучшить самоощущение, чтобы жизнь не казалась адом в вечной борьбе с болезнями и дискомфортом.

Всё в нашем мире состоит из пяти элементов: огонь, воздух, вода, земля и эфир. Слияние этих элементов образует 3 жизненные силы: Вата (вохдух и эфир), Питта (вода и огонь), Капха (вода и земля). На санскрите они называются “Доши”. Каждая из Доши может преобладать в организме, формируя свою конституцию (характер, телосложение, метаболизм и пищевые особенности). 
В подходе к правильному питанию необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Правильно составленный рацион питания уравновешивает баланс энергии в организме, улучшая здоровье и долголетие.

Что одному - пища, другому - яд. Пища должна соответствовать индивидуальным качествам человека. 

Рекомендации приготовления пищи

Правильный подход к приготовлению пищи может наполнить блюдо целительными свойствами. 

В процессе приготовления необходимо вкладывать в еду энергию любви и здоровья. Мысли тоже воздействуют на процесс готовки, поэтому они должны быть благодарными и наполнены добром. 

Готовить пищу нужно в хорошем расположении духа и с удовольствием.

Еда должна быть свежеприготовленной. Употреблять её рекомендуется в течение 3-х часов с момента приготовления, ну или по крайней мере в тот же день.

Разогревать блюдо повторно нельзя. Нагревание уже ранее приготовленной пищи приводит к выделению в ней токсических веществ. 

Замороженные продукты также теряют полезные свойства.

Вместо уксуса можно использовать лимонный сок. Он освежает блюдо и придаёт необходимую кислость.

Для лучшего переваривания, в пищу можно добавлять специи (кумин, кориандр, имбирь и пр.). Они разжигают огонь пищеварения, улучшая расщепление и усвояемость полезных веществ. 

Куркума, употребляемая до 1 чайной ложки в сутки, разжижает кровь и убирает застои слизистой

Нельзя смешивать молоко с кислыми и солеными ингредиентами. Молоко нужно употреляблять тёплым в сочетании со спциями (перец, кардамон и пр.) 

Время от времени можно соблюдать монодиету, употребляя в пищу лишь одно полезное блюдо (кичари, смузи из зелени и др.) или один основной ингредиент (рис, овсянка, кефир и др.). 

Правила приёма пищи

В аюрведе для хорошего физического самочувствия важно соблюдать правила приёма пищи и учитывать индивидуальные особенности организма в выборе блюд. 

  • Пища должна быть теплой для лучшего пищеварения. Холодная еда и вода отнимают энергию и увеличивают риск заболеваний.
  • Процесс приёма пищи должен совершаться с близкими людьми или в одиночестве. 
  • Кушать стоит не торопясь и тщательно пережевывая.
  • Дурные эмоции, смех, разговоры не должны мешать приёму пищи. 
  • Важно испытывать благодарность создателю во время приёма пищи.
  • Не стоит насильно есть и терпеть голод.
  • Нельзя переедать и есть новую пищу, пока не переварится предыдущая. Тогда продукты усвоятся не полностью и будут гнить в кишечнике. Это приведет к накоплению токсинов и появлению избыточного веса.
  • Фрукты стоит употреблять отдельно от основного блюда за час перед приемом пищи или спустя 2 часа. Фрукты могут не сочетаться с ингредиентами, что приводит к брожению в организме с выделением газов (в редких случаях выделяются яды: например, если смешать банан с молоком).

Есть ещё несколько правил приёма пищи

  • Употреблять пищу нужно в удобном сидячем положении в тихой обстоновке, не отвлекаясь на раздражители (разговоры, телевизор и пр.). 
  • Есть нужно не торопясь, тщательно многократно пережевывая пищу. В процессе пережевывания пища, расщепляясь слюной,  лучше готовится к усвоению организмом.
  • Переедание ведет к накоплению токсинов. Нужно съедать чуть меньше чем нужно, дожидаясь усвоения пищи и приёма сигнала т центра насыщения.
  • Следует исключить перекусывание в пормежутках между застольями.
  • Не стоит употреблять еду слишком рано утром или поздно вечером. После захода солнца еда плохо усваивается и ведет к накоплению шлаков в организме)
  • Нельзя налегать на пищу при запорах. 

Что есть на завтрак, обед и ужин

Наше физическое и духовное самочувствие тесно связано с приёмом пищи. Важно соблюдать меру съеденного, режим питания и общий психологический настрой. 
Эффект после приёма пищи зависит от:

  • количества и свойств продуктов
  • способа приготовления
  • сочетания с другими ингредиентами
  • окружающего сезона и климата 

Утренняя еда должна быть сладкой, в обеденную трапезу желательно включать все 6 аюрведических вкусов (соленый, кислый, горький, острый, сладкий, вяжущий), в вечерный рацион должны входить водянистые овощи, бульоны и пр.

Завтрак

Время для завтрака: 7:00 - 8:30. В этот период полезно отведать немного сладкого.

На завтрак необходимо принимать лёгкую для желудка пищу: большое количество зелени, фрукты, сухофрукты, коктейли смузи, мёд, молочные продукты.

Утренние физические упражнения следует делать до завтрака или через час после него. Специи, которые подойдут к завтраку: кардамон, корица, бадьян, солодка, фенхель.

Обед

Время для обеда: 11.00 - 13.00. В идеале обедать нужно в полдень 12:00.

Перед обедом полезно нагулять аппетит, совершив 15-минутную прогулку на свежем воздухе. Вместо прогулки можно принять прохладный душ или помедитировать 20 минут.
В обед можно употреблять бобовые, крупы, овощи, зелень, орехи. В обеденное время огонь в желудке находится в своём пике, поэтому можно употреблять высококалорийные продукты. Калорийность обеденных блюд напрямую зависит от дневной и вечерной нагрузки. Чем выше нагрузка, тем больше калорий.

После обеда для лучшего пищеварения стоит прогуляться 40 минут на свежем воздухе.

Ужин

Время для ужина: 16.00 - 19.00

Перед сном нельзя употреблять пищу с соленым и кислым вкусом. Ужин должен быть тёплым и лёгким. Не рекомендуется употреблять сырые овощи и фрукты, так как они оказывают охлаждающий эффект.
Для ужина пркекрасно подходят овощные супы, супы из круп, тушеные овощи. Не рекомендуется употреблять сладкую пищу, орехи, молочные и трудноперевариваемые продукты.

Порции не должны быть большими, чтобы не вызывать тяжесть в животе от переедания. Ужинать необходимо не ранее, чем за 3 часа до сна. За это время пища проходит все стадии пищеварения и полностью усваивается в организме. Во сне все процессы пищеварения замедляются. Пища не переваривается, загнивает и выделяет токсины. За час до сна можно пить чай со специами, мёдом и есть сухофрукты. 

Что нельзя употреблять в пищу

  • Чрезмерное употребление соли приводит к ухудшению мышления и общей вялости тела.
  • Следует соблюдать меру употребления холодной, жирной, кислой и сладкой пищи.
  • Летом нужно избегать тяжело перевариваемую пищу, зимой - нельзя употреблять холодные блюда, весной и осенью следует избегать кислой и жирной пищи.
  • Воду нужно пить тёплой и в небольшом количестве, маленькими глотками. Тёплую воду можно пить как до еды, так и после еды.
  • Тяжелая пища в большом количестве создаёт большую нагрузку на желудок, ухудшая усваивание. Тяжелой пищи должно быть слошком много, а лёгкой не должно быть слишком мало.
  • Нельзя употреблять фрукты вместе с крахмалистыми овощами, так как это ведет к газообразованию.
  • Нельзя есть сыр с сычужным ферментом, йогурт с желатином, пить холодное молоко и есть мороженое. 
  • Нельзя употреблять много жирного, кислого и соленого.
  • Нельзя употреблять несовместимые продукты.

Воздержание и голодание

Человек, испытывающий пристрастие к еде, становится жертвой расстройств и заболеваний души и тела. В борьбе с пристрастием в аюрведе помогает воздержание от пищи или голодание. Голодание способствует глубокому очищению и обновлению клеток организма, улучшению усвоения витаминов и минералов из потребляемых продуктов.

Голодание по аюрведе может длиться с периодичностью 2 - 4 раза в месяц. В процессе воздержания допускается с употребление соков или воды. Для начинающих больше подойдет голодание на соках.
Голодание лучше совершать в дни Экадаши, это 11-ый день после полнолуния и 11-ый день после новолуния каждого лунного месяца. Эти дни наиболее благоприятны для совершения постов. В период воздержания следует отказаться от употребления зерновых и бобовых культур.

Мудрость гласит: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. 

Очищение голоданием чрезвычайно полезно для организма, но куда важнее не засорять его вредной пищей.