Чем полезна спирулина

Чем полезна спирулина

Её употребляли индейцы ацтеки, выращивали космонавты в космосе. Сейчас применяют при лечении диабета, аллергии и других заболеваний. Самая питательная добавка, наиболее насыщенная полезными веществами. Незаменимый продукт для вегетарианцев и помощник в похудении. Спирулина!

Что такое спирулина? Это водоросли, прорастающие как в соленой, так и пресной воде. Давайте поближе познакомимся с химическим составом.

Химический состав

Спирулина богата содержанием белков и обеспечивает всеми незаменимыми аминокислотами, что сравнимо с яйцом.

К сожалению, в водорослях не содержится усваиваемого витамина B12. Поэтому спирулина не может использоваться в качестве полноценного источника  B12.

Полезные свойства

Пищевые добавки из спирулины помогают быстрее восстанавливаться мышцам после физических нагрузок. Ежедневное употребление до 10 грамм спирулины улучшает показатели выносливости организма.

Высокое содержание антиоксидантов защищает от развития раковых заболеваний и других болезней.

В спирулине содержится активный компонент фикоцианин обладающий мощным противовоспалительным эффектом. 

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышая липопротеины высокой плотности, снижая плохой холестерин и защищая его от окисления.

Регулярное употребление спирулины снижает симптомы аллергического ринита (насморк, зуд, заложенность носа).

Содержащийся в спирулине оксид азота расслабляет сосуды и снижает кровяное давление. 

Доказано исследованием, что спирулина способна повышать в крови содержание красных кровяных телец и гемоглобина, что помогает в борьбе с анемией.

Спирулина способна контролировать уровень сахара в крови. В некоторых случаях может заменить лекарства для диабетиков.

Употребление

Следует помнить, что спирулина - биологически активная добавка к пище. Её употребление необходимо совмещать с основным приёмом (завтрак, обед или ужин).  Спирулину можно употреблять в виде порошка, добавляя в зеленый коктейль смузи или пермешивая со свежевыжатыми соками.

Для максимального полезного действия, в сутки необходимо употреблять не менее 1 чайной ложки водорослей в виде порошка. Стандартная доза 1-3 грамма в день. Эффективная доза - 10 граммов.

Существенные изменения и положительное влияние на организм будет заметно уже спустя 2 недели регулярного приёма спирулины. Бегом на побережье! Собирайте, сушите и будьте здоровы!