Осознанное питание

Прекрасно помню тот день, когда во время обеда меня спросили: “Ты знаешь, как эта курица оказалась в твоей тарелке?”. Перед глазами возникли неприятные картины. Испытывая чудовищную злость за испорченный аппетит, я не мог продолжать есть. Кусок мяса на тарелке стал превращаться в птичий труп. Сознание изменило свой фокус. Это послужило началом пути к осознанному питанию. 

Существует множество других путей начать питаться осознанно. Так, здоровье человека в различном возрасте начинает сигнализировать о внутренних проблемах с организмом. В таких случаях неразумно полагаться на лекарства. Человек обладает сложными внутренними механизмами и нельзя с помощью медицинских приборов засечь глубинные проблемы. Только изменив свой подход к пище человек может улучшить физическое и психологическое состояние.

Осознанный прием пищи - лучший способ открыть диалог между разумом, душой и телом. Питаться осознанно - значит присматриваться к еде, осмысливать её происхождение и прислушиваться к своему организму. 

Как питаться осознанно?

Начинать осознанное питание лучше всего с простой и необработанной пищи: фруктов, овощей и ягод. 

  1. Возбудите в себе искреннее намерение принять энергию от пищи.
  2. Ничего не должно отвлекать от трапезы.
  3. Рассматривая блюдо и ощущая его аромат, подготовьте тело принять еду. В организме в достаточной мере начнет выделяться желудочный сок и слюна, проснётся кишечник и активизируются все пищеварительные процессы.
  4. Попробуйте еду, тщательно пережевывая по несколько раз.

Важно: чтобы блюдо было приятным на вкус, оно должно быть правильно приготовленным. Рецепты осознанных блюд можете найти на нашем сайте в разделе “Рецепты”. Или попробуйте следующие веганские рецепты осознанной пищи:

Что можно есть при осознанном питании?

Можно пробовать любые блюда, продукты и напитки. Если всё делать правильно, то в вашем рационе никогда не появятся продукты животного происхождения. Осознанное питание будет вытеснять из повседневного рациона всё что вредно: мясо, консервы, фастфуд и прочий мрак.

Тело - прекрасный инструмент, помогающий получать от жизни максимум удовольствия, и поэтому необходимо правильно ухаживать за своим организмом, еда должна быть питательной и полезной. О том, как правильно питаться на завтрак, обед и ужин, что можно есть и что нельзя, как готовить пищу и как очищать свой организм подробно описано в статье “Правильное питание в Аюрведе”. Вот десяток продуктов, которые наиболее полезны для женского и мужского организма.

Для женщин

  • Авокадо
  • Брокколи
  • Кочанная капуста
  • Шпинат, сельдерей
  • Морковь
  • Земляника, черника
  • Абрикос
  • Виноград 
  • Цитрусовые фрукты
  • Пророщенные злаки и цветы (сирень, фиалки, акация, цветы гороха, настурция).

Для мужчин

  • Оранжевые, желтые и зеленые овощи
  • Любая свежая зелень
  • Ягоды (вишня, клюква, малина, земляника, черная смородина, чернослив)
  • Грубая каша (гречневая, пшенная каша, перловка, рис)
  • Специи (карри, куркума, кардамон)
  • Растительное масло первого отжима (оливковое, ореховое, кунжутное)

Что нельзя есть при осознанном питании

Пища не должна быть похотью. Необходимо исключить из рациона продукты с консервантами, вкусовыми и химическими добавками. Таким образом можно отучить себя от вкусовой пристрастии и слезть с крючка, на который сажают производители.

Огурцы и помидоры лучше есть свои - с грядки. На больших плантациях и фермах с малого участка земли стараются собрать по несколько урожаев за сезон, для этого в почву добавляют ускорители ростов и нитраты. Овощи как губки всасывают в себя вредные вещества и затем рискуют попасть к Вам в желудок.

Откуда взялась привычка есть мясо?

Может ли человек, подобно хищному зверю поймать корову голыми руками и разорвать её на куски? Зубы и когти человека не приспособлены для убийства, а желудок и кишечник не приспособлен для переваривания мяса. 

Человека приучают к мясоедению обманом с самого младенчества, порой вовсе не предлагая альтернативы. Кусочки мяса маскируют овощами, маринуют приправами и химическими вкусовыми добавками. Естественный, не удобренный приправами вкус мяса будет неприятен сознательному человеку.

Лишь только в смутные времена чтобы выжить человек был вынужден убивать животных. В другие периоды человечества мясо употребляли лишь только смерды, низшие касты и убийцы других людей. 

Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти.

Иисус.

Жители развитых цивилизаций питались кашами, растительной пищей и другими дарами природы. В наше время людей подсадили на животную продукцию, с целью получения огромной прибыли с разведения скота. Болезни и дурное самочувствие миллиардов людей говорит само за себя - мясо, это не то, что нужно нашему организму. Наш кишечник не может полностью переварить мясо. Для полноценного переваривания нужна более высокая кислотность в желудке, и более короткий кишечник, чтобы мясо не загнивало в нём.

Осознанное питание помогает очистить свой разум от навязанных с самого детства привычек есть вредрую и не свойственную человеку пищу. 

Полезные советы

С утра рекомендуется выпивать стакан с воды (желательно с лимоном), чтобы разбавить кислотную среду в организме щелочной.

Чтобы осознанное питание сделать по-настоящему осознанным, необходимо очистить свой организм, попробовав голодание на зеленых коктейлях. Соки и смузи из зелени являются прекрасными детоксикантами. Они хорошо прочищают кишечник, подобно сорбенту впитывая в себя накопившиеся за долгое время шлаки.